Nexon Technology NexonNAS 1000 - Обзор сетевого хранилища

Nexon Technology является новичком на рынке систем хранения данных в Великобритании и заявляет, что NexonNAS 1000 - самое маленькое в мире устройство RAID 5 NAS (сетевое хранилище). Сильные слова, которые Buffalo Technology может принять как хорошо принятый TeraStation имеет очень похожие размеры, а также предлагает защиту RAID 5. Nexon также поставляет волшебный 1 ТБ дискового пространства, но с ценой, которая стоит не с той стороны четырехзначного числа, NexonNAS 1000 изначально не выглядит столь же выгодно.

TeraStation


Однако этот компактный куб предлагает большое количество функций, которых нет в TeraStation, что может сделать его лучшей альтернативой для малых предприятий, которым необходим больший контроль над сетевым хранилищем. В основе NexonNAS 1000 лежит сетевой процессор хранения, разработанный Инфрант Технологии , Этот 32-разрядный процессор RISC является уникальным, поскольку он обеспечивает поддержку до четырех каналов Serial ATA (SATA), Gigabit Ethernet и, что более важно, массивов RAID 0, 1 или 5 с аппаратным управлением. Скромные 128 МБ памяти PC2700 SDRAM поставляются в одном гнезде DIMM, но ОС на базе Linux реализована отдельно на 64 МБ карте памяти CompactFlash, поэтому все хранилище на жестком диске будет готово для захвата.


NexonNAS 1000 выглядит не так красиво, как TeraStation, но внутренне он намного аккуратнее, так как отсек для жесткого диска является отдельным компонентом. Он не окружен вспомогательными приспособлениями для шасси, что значительно упрощает доступ к дискам Western Digital WD2500. Все, что вам нужно сделать, это снять крышку и четыре винта с накатанной головкой, чтобы освободить переднюю панель, отвинтить пару винтов на держателе дисковода, вынуть кабели питания и интерфейсные кабели SATA и вытащить диск из передней части.