Концептуальное картирование для дизайнеров будущего

  1. Почему картография концепции?
  2. Что такое концептуальная карта?
  3. Что делает концептуальное картирование ценным для упрощения?
  4. Во время семинара:
  5. Ресурсы

Фото Андре М. Пенникук

В последнее время Купер и Спекулятивные фьючерсы Группа объединилась, чтобы провести совместный семинар, на котором дизайнеры познакомились с Concept Mapping Together , протоколом сотрудничества, основанным на работе Джозефа Д. Новака (см. Происхождение и развитие концептуальных карт ) и его коллеги-исследователи в области познания и образования. Протокол представляет собой адаптацию их методов, ориентированных на практику упрощения проектирования. Купериста Кейси Коллинз, Фил Балагтас и я провели семинар с десятью опытными помощниками по проектированию, чтобы обучить участников протоколу и изучить его мощное приложение для проектирования фьючерсов.

Почему картография концепции?

Разработка для будущих сценариев особенно сложна, учитывая то, что дизайнеры должны учитывать, размышляя о том, что мир сегодня и может стать завтра. Дизайнеры могут лучше всего решить эту проблему, используя богатый набор методов исследования и проектирования. Одной из таких практик является картирование понятий, которое помогает организовать и структурировать знания, тем самым расширяя способность дизайнера понимать и понимать.

Что такое концептуальная карта?

Концептуальные карты - это значимые диаграммы, которые систематизируют и представляют информацию. На концептуальной карте понятиям присваиваются метки, которые обычно заключаются в рамку, кружок или в заметку Post-it. Понятия могут быть типами объектов, такими как «Яблоки», или типами событий, такими как «Мастерская».

Стрелки соединяют понятия друг с другом. Стрелки помечены и используются для обозначения взаимосвязи между понятиями. Метки на стрелках называются связующими словами . Эти связующие слова определяют отношения между связанными понятиями.

Связующее слово «являются» соединяет понятия «яблоко» и «красный», образуя предложение «яблоки красные».

Связывание слов делает концептуальные карты мощными, потому что они формируют суждения, основные единицы значения. Концептуальные карты строятся путем добавления концепций к карте, а затем связывания и сшивки их для формирования предложений, создавая иерархическую сеть значений.

Хотя карты разума также связывают понятия с линиями или стрелками, они оставляют неразрешенными отношения между понятиями.

Простая концептуальная карта, описывающая концептуальные карты.

Что делает концептуальное картирование ценным для упрощения?

Правильно сформированные предложения состоят из субъекта, предиката и связующего глагола. Концептуальная карта визуально разделяет эти элементы, сохраняя при этом смысл предложения.

С этой точки зрения концептуальные карты аналогичны чертежам в разобранном виде, используемым промышленными дизайнерами.

Изображение в разобранном виде трехскоростной велосипедной части Shimano ( Источник изображения )

Слабая связь концепций и предложений обеспечивает важные возможности, уникальные для картографирования концепций. Вот некоторые из них, которые я определил:

  • Независимость каждого элемента обеспечивает итеративное уточнение точности и ясности, не требуя совершенства.
  • Структура обеспечивает аддитивный подход «Да и…» к сотрудничеству, в котором люди могут опираться на идеи друг друга.
  • Легкость, с которой можно перемещать концепции, обеспечивает плавную сборку и разборку концептуальной структуры. Во время сеанса картирования концепций весьма обычно полностью реструктурировать карту, поскольку знания добавляются или удаляются, а цель карты уточняется.
  • Ориентация на значение помогает выделить пробелы в знаниях и позволяет командам определить области, в которых они хотят больше узнать.
  • Процесс совместного создания концептуальной карты позволяет людям сознательно улучшать свою командную работу. Это потому, что они обязаны ясно выражать себя, думать и учиться вместе, прийти к соглашению и выработать общий смысл. Процесс поможет выявить конфликт и зажечь здоровые дебаты. Команда может научиться принимать и интегрировать расходящиеся точки зрения.
  • Концептуальные карты являются отличным помощником в творческом создании других артефактов дизайна, таких как информационная архитектура или письменный отчет, а сами концептуальные карты могут быть подготовлены для представления широкой аудитории.

Уточнение связующего слова от слова «есть» до «может быть» делает это предложение более точным.

В протоколе сопоставления концептов концепции записываются в виде заметок в Post-It Notes и соединяются друг с другом с помощью связывания слов, написанных на доске. В зависимости от размера команды, роли и обязанности назначаются каждому участнику.

Когда команда создает концептуальную карту вместе, они должны четко выражать свои мысли, вместе думать и учиться, договариваться и генерировать общий смысл.

Простая концепция карты, которая описывает отношения между цветом и съедобностью яблок.

Во время семинара:

Мы начали с краткого введения в концептуальное картирование и протокол Concept Mapping Together . Участники были распределены по командам из четырех человек и получили свое рабочее место в обширных офисах Купера, где они должны были проводить большую часть дня, обучаясь посредством практических занятий.

Первым заданием было создание концептуальной карты для основного вопроса «Что для вас электронная почта?». Во главе с одним из наших удивительных помощников каждая команда практиковала протокол и чередовала отдельных людей посредством командных ролей.

UX Designer и стратег Патрик Поста отображает свою личную концепцию электронной почты. Фото Андре М. Пенникук.

После того, как команды освоились с процессом, им дали три случайных подсказки, чтобы вдохновить футуристические дизайнерские идеи. Например, одна команда получила приглашения «дискомфорт», «школа» и «разносторонний». На основе этих подсказок каждая команда генерировала целевые вопросы для своих концептуальных карт. Посредством этой деятельности по обмену знаниями они смогли определить продукт, услугу или систему, которые решали бы первичную проблему, возникающую в результате подсказок.

Наконец, командам было предложено написать «Пресс-релиз из будущего» с описанием их изобретения, аналогично практика разработки продуктов на Amazon написания пресс-релиза для спекулятивного продукта.

Мы завершили семинар, и каждая команда дала энергичную, изобретательную и часто веселую презентацию для аудитории участников.

Некоторые из идей, которые появились для продуктов в 2026 году, включали:

  • Протезный имплантат, который люди устанавливают в свои легкие, чтобы улучшить свое здоровье и здоровье своего сообщества.
  • Устройство, которое проецирует и передает ваши чувства, чтобы вы могли испытать ваш любимый национальный парк.
  • Экзоскелет, который контролирует физические, социальные и когнитивные способности, чтобы ускорить личное обучение.

Ресурсы

Существует онлайн-видео курс, который обучает протоколу Concept Mapping Together для дизайнеров. Для получения дополнительной информации см .: http://conceptmappingtogether.com

Любые вопросы?

Не стесняйтесь обращаться к руководителям семинара: Фил Балагтас , Эрик Кнудсон , или же Кейси Коллинз ,

Отдельное спасибо замечательным фасилитаторам: Саманта Сома , Диана Фриман-Баер , Ким Кови , Мария Лукануски , Дженнифер Купер , HyunJu Chappel , Стефани Гудсон и Джеффри Холл.

Фото Андре М. Пенникук ( Instagram , щебет )

Видео от Генри Домби

Сан-Франциско Спекулятивные Фьючерсы - это сообщество встреч, которое фокусируется на работе и практике в областях умозрительного и критического дизайна, художественной литературы, стратегического предвидения и различных подходов к проектированию на будущее. Основанная в 2015 году Филом Балагтасом, старшим дизайнером и исследователем в GE Aviation, группа выросла до 600 человек. Группа регулярно принимает практикующих и преподавателей из разных областей на ежемесячных встречах, а также проводит беседы и семинары по всей территории США. Семинары разрабатываются с целью обучения методам и основам будущего отбора, основанным на разнообразных упражнениях по проектному мышлению, которые являются гибкими для использования в любом контексте. Для получения дополнительной информации о спекулятивных фьючерсах обращайтесь: [email protected] , Присоединяйтесь к встрече на http://www.meetup.com/SF-Critical-Design-Speculative-Futures/ , Присоединяйтесь к сообществу Facebook на https://www.facebook.com/SpeculativeFutures/

Эрик Кнудстон - технолог-разработчик в GE Digital, где он помогает преодолеть разрыв между миром, как разработанным, так и реализованным. Увлеченный проблемами, с которыми сталкиваются команды разработчиков на повседневной основе, и признавая, что каркасы и код являются легкой частью по сравнению с человеческими проблемами, Эрик постоянно стремится улучшить свои собственные методы и методы своей команды. Концептуальное картирование вместе - одна из самых мощных практик по упрощению проектирования, которую он нашел, и его профессиональная миссия - поделиться ею с миром.

Следуйте за ним в Твиттере на @vikingux

http://conceptmappingtogether.com

http://ericknudtson.com

Почему картография концепции?
Что такое концептуальная карта?
Что делает концептуальное картирование ценным для упрощения?
Почему картография концепции?
Что такое концептуальная карта?
Что делает концептуальное картирование ценным для упрощения?
Первым заданием было создание концептуальной карты для основного вопроса «Что для вас электронная почта?