Большое значение песка в сланцевой промышленности

Когда американские предприниматели в сланцевом секторе, используя технику, называемую гидроразрыв пласта, для добычи газа, поняли, что песок может максимизировать количество нефти, добываемой из ресурсов сланцевых пород, песчаный сектор разделил судьбу нефтяной промышленности. Комментаторы прогнозируют, что рост цен на нефть приведет к восстановлению экономики в песчаном секторе. Рост в отрасли гидроразрыва пласта в США связан с зависимостью от иностранных производителей нефти.

ГРП являются поставщиками для нефтяных корпораций, поэтому растущие цены на нефть означают для них большую прибыль. По мере того, как цены на товары растут в цене, более высокие цены на нефть будут увеличивать его ресурсы, и эти дополнительные количества будут получены благодаря увеличению производства в отрасли гидроразрыва. Чтобы максимизировать свои ограниченные запасы сланца и оптимизировать добычу нефти, эти компании будут закупать большие количества песка.

Это открытие, которое изменило отрасль, сводится к одному простому правилу: увеличение количества песка в горизонтальных нефтяных скважинах (пробуренных в земле скважинах, из которых добывается или перекачивается нефть) будет способствовать увеличению добычи нефти посредством гидравлического разрыва пласта. Целью предприятий, использующих этот метод, является высвобождение нефтяных ресурсов, заключенных в сланцевые породы и компактные скальные образования, однако, поскольку сланцевые породы характеризуются высокой плотностью для извлечения нефти из них, они должны сначала разбиваться на более мелкие части с помощью струй воды высокого давления. Затем, чтобы зазоры, образованные водой, оставались открытыми, в них заливают песок. Чем больше засыпано песка, тем дольше промежуток останется открытым.

Когда американские предприниматели в сланцевом секторе, используя технику, называемую гидроразрыв пласта, для добычи газа, поняли, что песок может максимизировать количество нефти, добываемой из ресурсов сланцевых пород, песчаный сектор разделил судьбу нефтяной промышленности

© Кристофер Халлоран / Shutterstock.com

Из-за стремления предпринимателей воспользоваться новыми технологическими разработками потребление песка на скважине удвоилось за последние пять лет. Текущее потребление песка оценивается в 3600 тонн.

Вскоре после того, как «уловка» с песком стала широко известным методом в отрасли, компаниям, использующим ГРП, удалось улучшить его. Было обнаружено, что при гидроразрыве не имеет значения, использовался ли белый или коричневый песок. Ранее многие компании думали, что твердый белый песок будет лучше, чем коричневый. Однако оказалось, что коричневый песок, который на 25% дешевле белого, оказался одинаково хорошим.

Тем не менее, индустрия ГРП в Соединенных Штатах регистрируется с 2014 года, то есть период ее пика добычи снижается. В 2014 году также произошли резкие падения цен на нефть. Большая часть бурового оборудования не использовалась с последних 2 лет.

Но хорошая новость заключается в том, что, по мнению экспертов, благодаря обвалу цен на нефть любое повышение в отрасли гидроразрыва вызовет бум в песчаном секторе. Хотя, согласно последним данным, цены на нефть упали на 20% с июня этого года, такие крупные нефтяные компании, как Schlumberger Ltd. (SLB) и Halliburton Co. (HAL) Они считают, что нефтяная отрасль уже достигла дна, и теперь мы можем ожидать только восходящую тенденцию.

(HAL)   Они считают, что нефтяная отрасль уже достигла дна, и теперь мы можем ожидать только восходящую тенденцию

© Джошуа Доубек / Wikimedia Commons

Эта новость прямо из источника вызвала волну оптимизма среди компаний, связанных с нефтяной промышленностью, что, в свою очередь, означает приток новых видов деятельности в штатах, где добывается песок, то есть в Техасе и Арканзасе. Крупнейшая котирующаяся компания в секторе песка, используемая для гидроразрыва пласта - US Silica Holdings Inc (SLCA) По оценкам, за последние два года использование бурого песка в гидроразрывной промышленности возросло с 16% до 40%. Американская компания Silica Holdings недавно объявила о своем решении приобрести 210 миллионов долларов США NBR Sand, компании, которая производит только бурый песок с нефтяных месторождений Техаса, что подтверждает широко распространенный оптимизм в секторе песка. SLCA намерена удвоить годовой объем производства песка NBR с одной до двух тонн.

Неудивительно, что в этом году цены на акции Silica в США выросли более чем вдвое. Другие поставщики песка и продуктов на основе песка также сообщили о схожей прибыли. Цены на акции Fairmount Santrol Holdings Inc (АФН) они утроились, цитирует Hi-Crush Partners LP (HCLP) вырос на 116%, и эти компании Emerge Energy Services LP (EMES) - 103%. С другой стороны, предприятия, ведущие разведку и добычу нефти, зафиксировали рост котировок всего на 14%. Другие нефтесервисные компании, с другой стороны, почти ничего не получили от восстановления экономики в секторе песка.

В заключение, даже небольшое повышение цен на нефть, которое сохранит тенденцию к росту в секторе, будет достаточным, чтобы вызвать рекордный скачок спроса на песок. По оценкам Bloomberg Intelligence and Jefferies Group (JEF) спрос на песок в ближайшие два года превысит 64 миллиона тонн.