Амортизация малоценных основных средств в бухгалтерских книгах

Для основных средств с низкой первоначальной стоимостью можно определить списание амортизации или амортизации в упрощенном порядке, произведя коллективные списания для групп фондов, сходных по виду и назначению, или списав стоимость таких основных средств за один раз. Однако Закон о бухгалтерском учете не определяет концепцию низкой первоначальной стоимости.

Однако Закон о бухгалтерском учете не определяет концепцию низкой первоначальной стоимости

Вначале отметим, что в соответствии с положениями Закона от 29 сентября 1994 года о бухгалтерском учете (т. Е. Законодательный вестник за 2009 год № 152, пункт 1223 с поправками) под основными средствами понимаются материальные основные средства и связанные с ними. с ожидаемым периодом экономической полезности, который удушает в течение года, завершен, годен к употреблению и предназначен для нужд человека.

Что такое постоянный актив

Основные средства включают, в частности:

  • недвижимость - включая землю, бессрочное право узуфрукта на землю, здания и сооружения, а также автономные помещения, право совместной собственности на жилые помещения и право кооперации на коммерческие помещения,
  • машины, оборудование, транспортные средства и другие вещи,
  • улучшение иностранных основных фондов,
  • живой инвентарь.

Как и когда амортизация

Амортизационные отчисления производятся в соответствии с принципами, изложенными в ст. 32 Закона о бухгалтерском учете. В соответствии с его содержанием списание износа или амортизации производится систематическим, спланированным способом определения стоимости первоначального актива с фиксированным периодом амортизации. Амортизация начинается не ранее, чем после получения актива для использования, а его окончание - не позднее, чем при списании амортизации или амортизации из первоначальной стоимости актива или его распределении на ликвидацию, продажу или дефицит, возможно, включая ожидаемый ликвидация чистой цены продажи оставшихся основных средств.
Как видно из вышеизложенного, Закон о бухгалтерском учете не определяет точно момент, в который должны начаться списания амортизации. Это только говорит о том, что амортизация начинается только после получения актива в пользование. Это означает, что первое списание амортизации может быть произведено непосредственно после принятия актива в эксплуатацию или позже.

Налоговая амортизация и учет

Стоит сослаться на положения налогового законодательства здесь. Как в законе об уплате налога на добавленную стоимость, так и в акте об уплате налога на добавленную стоимость указывается, что для целей налогообложения списываются амортизационные отчисления по первоначальной стоимости первоначального актива, начиная с первого месяца, следующего за месяцем, в котором этот путь был внесен в реестр. Как видите, несмотря на то, что даты начала амортизации в Законе о бухгалтерском учете и налоговом законодательстве определены несколько по-разному, они не противоречат друг другу. Срок для налоговой амортизации находится в пределах срока, указанного в Законе о бухгалтерском учете. Разница в том, что мера trway, принятая для использования, например, в октябре, для целей налогообложения, мы можем амортизироваться с ноября, для нужд баланса, однако, первое списание амортизации может быть сделано уже в октябре. Однако Памите необходимо знать, что за счет получения дохода производится амортизационный вычет, который производится только на основании налогового законодательства. По этой причине многие единицы начинают амортизироваться для целей бухгалтерского баланса в тот же день, что и налоговые законы.

Нормы амортизации

Согласно положению, содержащемуся в ст. 32 параграф 3 Закона о бухгалтерском учете на дату принятия основного средства в эксплуатацию необходимо определить период или ставку и способы его амортизации. Здесь следует отметить, что в положениях Закона о бухгалтерском учете не указывается сумма норм амортизации или продолжительность периода амортизации для отдельных основных средств. Укажите только то, что при их установке учитывается период экономической полезности основного средства. Отсутствие определенных норм амортизации в Законе о бухгалтерском учете означает, что вы можете указать их самостоятельно и свободно. Годовая норма амортизации, принятая для целей бухгалтерского баланса, может - но не обязательно - отличаться от ставки, указанной в налоговых правилах. Если срок экономической полезной службы основного средства совпадает с периодом, принятым для установления налоговой ставки, нет препятствий для списания амортизации или погашения посредством налоговой ставки. Таким образом, амортизация баланса может быть произведена на основании положений Закона о подоходном налоге или Закона о подоходном налоге.

Основные средства с низкой начальной стоимостью

Отметим, что физические лица могут применять некоторые упрощения при условии, что они не оказывают существенного негативного влияния на достоверное и четкое представление о финансовом и финансовом положении предприятия. Этот принцип вытекает из содержания искусства. 4 пар. 1 Закона о бухгалтерском учете. Применение ставок из Закона о НДФЛ или ЦИТ может быть таким упрощением.
Согласно ст. 32 параграф 6 Закона о бухгалтерском учете для основных средств с низкой первоначальной стоимостью единицы, можно определить списание амортизации или амортизации в упрощенном порядке, сделав коллективные списания для групп фондов, сходных по виду и назначению, или списав стоимость таких основных средств один раз. Однако следует отметить, что Закон о бухгалтерском учете не определяет концепцию низкой первоначальной стоимости единицы. Следовательно, предприятие должно установить свою предельную стоимость в этом отношении и раскрыть свою стоимость в принципах бухгалтерского учета, принятых единицей. Решающее решение, как представляется, заключается в том, чтобы установить предельное значение по аналогии со значением, указанным в налоговом законодательстве, и определить его в 3500 с.

пример

Давайте теперь проанализируем пример устройства, которое в марте 2012 года купит компьютер за 2900 злотых.
Предприятие, используя упрощения, решило, что долгосрочные основные средства с низкой стоимостью амортизируются единовременно после принятия к использованию. Это можно сделать с помощью следующего:

  • принятие основных средств:
    • На странице счета 010 основных средств,
    • Страница имеет счет 301 Расчет покупки;
  • разовое списание амортизации:
    • Wn страница счета 408 Амортизация,
    • Страница Имеет счет 070 Списание выкупа по основным средствам.

В конце стоит отметить, что предприятие может также предположить, что компоненты приобретенного актива с низкой стоимостью, например ниже, чем предполагаемые 3500 злотых, не будут включены в основные средства, поэтому они не будут включены в список основных средств. В этом случае на момент покупки стоимость этих компонентов будет включена в затраты по цене покупки на основе следующей записи:

  • Wn страница счета 401 Потребление материалов и энергии,
  • Страница счета 301 Учет покупки.

Кшиштоф Колицки

Тематическая арена: учет , амортизация , Основные средства , ksigowanie , ksigowo , расходы , низкое значение , урегулирование покупки