Торговые связи вызвали эйфорию у инвесторов

  1. Момент дыхания
  2. Намеренный тест
  3. Польская промышленность в худшем виде за четыре года

Трамп и Си Цзиньпин задержали большой фактор риска для рынков. Это дало толчок росту на мировых фондовых биржах. Однако конфликт между двумя сверхдержавами может вскоре вернуться.

Волна оптимизма прокатилась по мировым фондовым рынкам в понедельник. Китайский индекс Shanghai Composite закрылся на уровне 2,6 процента. с другой стороны, корейский Kospi вырос на 1,7 процента, а японский Nikkei 225 прибавил 1 процент. Это также озеленено на европейских фондовых биржах. Немецкий индекс DAX прибавил во второй половине дня 2,3%, FTSE 100 в Великобритании, 1,7% в 2007 году, российский РТС в 2,5% и польский парик в 20,6%. Сессия в США началась с толчка. Dow Jones Industrial получил 1,7% в начале. Цены на многие виды сырья также выросли. Нефть WTI выросла почти на 4% во второй половине дня, и за баррель этого сырья было выплачено 52,9 долл. США.

Ниже остальная часть статьи

Ниже остальная часть статьи

Что дало инвесторам повод для счастья? Превыше всего соглашение, достигнутое в субботу между президентом США Дональдом Трампом и китайским лидером Си Цзиньпином , Это означает перемирие в торговой войне, которая займет 90 дней. Это правда, что нет никакой гарантии, что обе сверхдержавы смогут разработать более долгосрочное соглашение в то время, но для рынков это повод для счастья. Более того, оптимизм начал проявляться на рынках еще на прошлой неделе, чему способствовали сигналы о том, что ФРС США будет проводить менее агрессивную политику в следующем году, чем ожидалось.

Момент дыхания

Трамп и Си Цзиньпин договорились в субботу вечером на встрече в Буэнос-Айресе, что они приостановят взаимное наложение новых уголовных обязанностей на 90 дней. Так что американцы не встретят свою угрозу повышения тарифов с 10 до 25 процентов. на товары, импортируемые из Китая на сумму 200 млрд долларов. в год. Ожидается, что обе стороны вернутся к переговорам по торговым вопросам и общим экономическим отношениям (включая вопросы, связанные с защитой американской интеллектуальной собственности в Китае). Китай должен был пообещать «немедленное» возобновление закупок американской сельскохозяйственной продукции и заявил о своем желании закупать больше товаров всех видов из США.

Президент Трамп позже заявил, что они уступили вопросу пошлин на автомобили. «Китай согласился снизить и отменить пошлины на автомобили, ввозимые в Китай из США. В настоящее время эта пошлина составляет 40 процентов. " производители автомобилей.

«Впервые у нас есть обязательство, что у нас будет настоящее соглашение», - говорит Стивен Мнучин, министр финансов США.

- Этот результат является краткосрочной победой обеих сторон, а также мировой экономики. Китай избежал нового повышения тарифов, которое еще больше повредит их перспективам экономического роста и окажет еще большее давление на их финансовый рынок. США подготовили почву для противодействия практикам, которые ставят их в невыгодное конкурентное положение в их отношениях с Китаем, отмечает Мохамед эль-Эриан, рыночный гуру и главный экономический советник Allianz.

Однако многие аналитики сомневаются, удастся ли американцам и китайцам достичь всеобъемлющего соглашения по экономическим отношениям в течение 90 дней.

- Это конструктивная вещь для рынка, но опасения по поводу американо-китайских отношений по-прежнему сохраняются, и это должно привести к осторожности в долгосрочной перспективе. Некоторые основные структурные проблемы не так легко решить в течение 90 дней, - говорит Саша Тиханьи, аналитик TD Securities.

Намеренный тест

Некоторые из обещаний, данных в субботу Си Цзиньпином, уже были переданы ему Трампом. Например, объявление о покупке большего количества американской сельскохозяйственной продукции. Неужели на этот раз китайцы будут зарабатывать на жизнь с них?

Последняя встреча Трампа и Си состоялась по инициативе президента Китая. Китай был очень обеспокоен планами США по дальнейшему повышению тарифов. Хотя торговая война только началась, в китайской экономике наблюдается замедление, которое можно почувствовать сильнее в начале 2019 года. Анализ, проведенный исследовательской сетью EconPol Europe, показывает, что до настоящего времени Китай несет большую часть расходов, связанных с торговой войной. , США налагают пошлины на китайские товары, импортируемые ежегодно на 250 миллиардов долларов. вызвано тем, что американские компании и потребители пострадали только на 4,5%. увеличение стоимости этого товара. Расходы, связанные с повышением тарифов, были в основном перенесены на китайских производителей (вынуждены снижать цены) и достигли 20,5 процента. Экономисты EconPol Europe считают, что в долгосрочной перспективе повышение тарифов может сократить импорт из Китая в США на треть.

Польская промышленность в худшем виде за четыре года

В ноябре, впервые с сентября 2014 года, активность в польской обрабатывающей промышленности снизилась - предположил PMI, барометр делового климата, основанный на опросе, проведенном среди менеджеров по логистике около 200 компаний.

Замедление в промышленности можно наблюдать почти повсеместно в Европе, но в Польше оно имеет чрезвычайно серьезный характер.

Индекс деловой активности упал в ноябре до 49,5 пункта с 50,4 пункта в октябре. Это его пятая скидка подряд. Такой длинный ряд снижений был ранее зафиксирован в 2014 году. Это был также последний раз, когда он был ниже 50 пунктов, то есть граница, которая отделяет рост активности в промышленности от ее спада.

Экономисты, опрошенные «Parkiet», в среднем ожидали минимального отскока PMI до 50,5 балла. Самые большие пессимисты подсчитали со скидкой 49,9%.

В зоне евро промышленный PMI (в некоторых странах IHS Markit рассчитывает это соотношение также для других секторов) снизился в ноябре до 51,8 пункта с 52 пунктов в октябре. Это самый низкий показатель за два года. В Германии, которая является крупнейшим получателем польского экспорта, PMI в промышленности также составил 51,8 пункта по сравнению с 52,2 пункта месяцем ранее.

Это может быть утешено тем фактом, что PMI не всегда отражал процветание в промышленности, а замедление в этом секторе не всегда приводило к торможению всей экономики.

Источник: Речь Посполитая

Неужели на этот раз китайцы будут зарабатывать на жизнь с них?