Инструкции пожарной безопасности

  1. Часто задаваемые вопросы
  2. 2. Кто должен поручить разработку инструкций по противопожарной защите?
  3. 3. Кто занимается исполнением инструкций по пожаротушению и кто в свете закона может позаботиться об этом?
  4. 4. Почему необходимо создавать инструкции по пожаротушению?
  5. 5. Что входит в Руководство по пожарной безопасности?
  6. 6. Каковы обязанности владельцев и руководителей объектов в области противопожарной защиты?
  7. Правовые требования к инструкциям по защите и противопожарной защите

Мы занимаемся внедрением Инструкции по пожарной безопасности (IBP) в соответствии с действующими правилами Мы занимаемся внедрением Инструкции по пожарной безопасности (IBP) в соответствии с действующими правилами. Мы выполняем заказы по всей стране.

ВАЖНО: Мы всегда оценивали эту услугу индивидуально. Если вы хотите, чтобы весь процесс оценки был оптимально ускорен, мы предлагаем вам ответить на следующие вопросы:

  • Подходит ли руководство по противопожарной защите существующему или только строящемуся зданию?
  • Какой вид бизнеса вы ведете - сервис, производство, склад, офис (другое)?
  • Есть ли в здании рабочие места, где существует опасность взрыва?
  • Какова площадь / объем данного объекта?
  • Какова высота объекта и сколько там этажей?
  • Есть ли у вас строительный проект с чертежом и планом этажа и в какой версии (электронная или бумажная)?

Благодаря точным ответам, мы представим вам лучшее ценовое предложение и дадим правильные инструкции по пожаротушению.

Часто задаваемые вопросы

1. Какие типы зданий должны быть оборудованы Руководством по пожарной безопасности?

Общие инструкции по пожарной безопасности разработаны для следующих объектов:

  • коммунальные услуги, такие как офисы компаний, школы и детские сады, больницы, учреждения, театры и кинотеатры,
  • коллективная резиденция, включающая дома престарелых и санатории, дома отдыха и пансионаты, отели и т. д.,
  • производство, хранение и животноводство, но только в тех местах, где есть потенциально взрывоопасные зоны. В этом случае не создается документ для объектов, которые:
  1. объем брутто или части, составляющей зону пожара, не превышает 1 000 м3 (без учета пункта 2).
  2. Объем брутто не превышает 1 500 м3 (в случае животноводческих помещений).
  3. пожарная зона, кроме здания, не имеет более 1000 м2 площади.

2. Кто должен поручить разработку инструкций по противопожарной защите?

Это обязательство принадлежит владельцам, менеджерам и пользователям объектов или их частей, которые рассматриваются как отдельные пожарные зоны. Эти люди также несут ответственность за разработку соответствующего документа.

3. Кто занимается исполнением инструкций по пожаротушению и кто в свете закона может позаботиться об этом?

Документ может быть подготовлен только лицами с соответствующей квалификацией, то есть лицами со средним образованием и прошедшим обучение инспекторов или специалистов в области противопожарной защиты. Инструкции по пожарной безопасности также могут быть подготовлены профессиональными пожарными техниками.

4. Почему необходимо создавать инструкции по пожаротушению?

Важнейшей целью в этом вопросе является определение точных требований по противопожарной защите в здании? как в организационной, процедурной и технической областях. Пользователи объектов получат знания, касающиеся эксплуатации зданий и оборудования и установок в нем.

5. Что входит в Руководство по пожарной безопасности?

Каждый документ этого типа должен быть адаптирован к характеристикам здания и технологическим процессам, проводимым в компании или учреждении. Каждая такая инструкция по пожарной безопасности должна содержать:

  1. Условия относительно противопожарной защиты, которые вытекают из назначения и использования здания, а также технологических процессов, проводимых в нем. Также важны вопросы, связанные с хранением товаров и техническими условиями, такими как риск взрыва.
  2. Определение противопожарных устройств и огнетушителей, необходимых на объекте, а также вопросов, связанных с их использованием, техническим осмотром и техническим обслуживанием.
  3. Способы поведения в случае пожара и других угроз.
  4. Методы обеспечения работ, необходимых для проведения пожара.
  5. Методы организации эвакуации людей в здании во время пожара.
  6. Способы предоставления пользователям и сотрудникам здания необходимой информации о противопожарной защите, включая ознакомление их с правилами и содержанием IBP.
  7. Обязанности, связанные с противопожарной защитой, предназначены для постоянных пользователей объекта.
  8. Подробные планы объекта и помещений, включая расположение и прилегающие районы, которые будут включать графические данные, такие как:
  • Площадь, высота и количество этажей в здании,
  • Расстояние, отделяющее здание от соседних зданий,
  • Параметры пожара, содержащиеся в объекте горючих веществ,
  • Плотность пожарной нагрузки в зоне пожара или во многих зонах пожара,
  • Угрозы людям, ожидаемое количество людей на всех этажах и в помещении,
  • Расположение комнат и внешних пространств, которые были классифицированы как уязвимые зоны,
  • Разделение здания на пожарные зоны,
  • Условия эвакуации, включая направления движения и эвакуационные выходы,
  • Места, где противопожарное оборудование, огнетушители, отводы от основных газовых установок, опасные материалы, которые могут стать причиной пожара, или элементы управления пожарными машинами,
  • Место установки щитов управления пожарной сигнализации, т.е. всех видов датчиков, ROP, SSP, SWDD и др.,
  • Информация для спасателей о доступе к подъемникам,
  • Расположение внешних гидрантов и источников воды, используемых при пожаре,
  • Противопожарные и подъездные пути, включая знаки въезда на огороженных территориях
  • Противопожарные устройства (постоянные, полутвердые, ручные, автоматические), которые используются для предотвращения, обнаружения, ликвидации и уменьшения пожаров. Я говорю в основном о твердых и полупостоянных технологиях, в том числе о средствах пожаротушения и безопасности, инертизации, части систем DSO и пожарной сигнализации, систем сигнализации и сигнализации, приемной пожарной сигнализации, осветительных установок для эвакуации, внутренних и внешних гидрантов, гидрантов, насосов, клапанов. запорные устройства, устройства для удаления дыма, защиты от взрывов и ограничения воздействия взрывов, домашние воздушные завесы и противопожарные затворы, такие как двери и ворота, при условии, что они имеют системы управления, а также выключатели или лифты, предназначенные для спасательных команд.
  • 9. Определение лиц или организаций, ответственных за инструкции по пожарной безопасности (их разработка).

Для того, чтобы Руководство по пожарной безопасности было правильно выполнено, необходимо посетить объект. Все виды деятельности, которые необходимо выполнить для правильной разработки документа, зависят от сложности объекта и сложности технологических процессов и способов его использования. Благодаря правильно подготовленной инструкции по пожаротушению безопасность пользователей здания значительно повышается, а риск возникновения пожара сводится к минимуму. Кроме того, выполнение инструкций по противопожарной защите оказывает положительное влияние на администрацию объекта, облегчает руководителям выполнение их юридических обязательств, а также ведет переговоры о снижении страховой премии.

6. Каковы обязанности владельцев и руководителей объектов в области противопожарной защиты?

Под противопожарной защитой мы подразумеваем ряд мероприятий, направленных на защиту жизни, здоровья, имущества и окружающей среды от пожара, стихийного бедствия или любой другой локальной угрозы. Эта концепция определена в Законе о противопожарной защите от 24 августа 1991 года (Законодательный вестник 2002 года, № 147, пункт 1229, с изменениями), обязывающие владельцев, администраторов или пользователей зданий, сооружений и территорий:

  • соблюдать содержание и инструкции, содержащиеся в общих инструкциях по пожарной безопасности,
  • строгое соблюдение противопожарных технологических, монтажных и строительных требований,
  • обеспечить объект соответствующим спасательным и противопожарным оборудованием, средствами пожаротушения и заботиться об их эффективной эксплуатации и ремонте,
  • обеспечение и в то же время облегчение эвакуации людей в здании,
  • ознакомить сотрудников с необходимыми правилами,
  • надлежащая подготовка объекта к проведению спасательных работ и определение методов работы в случае пожара.

Все подробности, относящиеся к требованиям, можно найти в Постановлении Министерства внутренних дел и администрации от 7 июня 2010 года о противопожарной защите зданий, других строительных объектов и территорий (Законодательный вестник 2010, № 109, поз. 719), а также в польских стандартах и ​​подробных нормативные акты. Чтобы соответствовать всем организационным и техническим мерам безопасности, необходимо надлежащим образом назначать задачи конкретным лицам, соответствующим их компетенции. Выполнение всех задач должно контролироваться лицами, уполномоченными лицом, принимающим решения (президентом, владельцем или директором).

Правовые требования к инструкциям по защите и противопожарной защите

  • Акт от 24 августа 1991 года. по противопожарной защите (единый текст: Законодательный вестник 2002 года № 147, пункт 1229, с изменениями),
  • Постановление министра инфраструктуры от 12 апреля 2002 г. относительно технических условий, которые должны быть выполнены зданиями и их местоположением (Законодательный вестник 2002 года № 75, пункт 690 с последующими изменениями),
  • Распоряжение министра внутренних дел и администрации от 24 июля 2009 года по противопожарному водоснабжению и пожарным дорогам (Законодательный вестник 2009 года, № 124, поз. 1030),
  • Распоряжение министра внутренних дел от 7 июня 2010 года по противопожарной защите зданий, других строительных объектов и территорий (Законодательный вестник 2010 г., № 109, поз. 719),
  • PN-92 N-01256/01. Знаки безопасности. Противопожарная защита
  • PN-92 N-01256/02. Знаки безопасности. Эвакуация.
  • PN-N-01256-4 Знаки безопасности. Технические меры пожаротушения
  • PN-86 E-05003/01 Защита от молний строительных конструкций. Общие требования.
  • PN-B-02852 Огнезащита зданий. Расчет плотности пожарной нагрузки и определение относительной продолжительности пожара.
  • PN-EN 1838: 2005 Применение освещения. Аварийное освещение.
  • PKN-CEN / TS 54-14: 2006 Техническая спецификация. Системы пожарной сигнализации. Часть 14: Руководство по планированию, проектированию, установке, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и техническому обслуживанию.
  • PN-EN 3-7 + A1: 2008 Переносные огнетушители. Часть 7. Характеристики, эксплуатационные требования и методы испытаний.
  • PN-EN 3-10: 2010 Переносные огнетушители. Часть 10. Положения, касающиеся оценки соответствия переносных огнетушителей в соответствии с EN 3, часть 7 (оригинал).
  • PN-EN 1866-1: 2007 Переносные огнетушители. Часть 1. Характеристики, рабочие характеристики и методы испытаний
  • PN-EN 14384: 2009 Пожарные гидранты,
  • PN-EN 54-2: 2002 Системы пожарной сигнализации. Часть 2. Панели управления пожарной сигнализации
  • PN-EN 54-2: 2002 / A1: 2007 Системы пожарной сигнализации. Часть 2. Панели управления пожарной сигнализации
  • PN-EN 1869: 1999 Пожарные одеяла
  • PN-EN 54-7: 2004 Системы пожарной сигнализации. Часть 7. Детекторы дыма. Точечные детекторы, работающие с использованием рассеянного света, проходящего света или ионизации
  • PN-EN 54-7: 2004 / A2: 2009 Системы пожарной сигнализации. Часть 7. Детекторы дыма. Точечные детекторы, работающие с использованием рассеянного света, проходящего света или ионизации
  • PN-EN 54-11: 2004 Системы пожарной сигнализации. Часть 11. Ручные извещатели,
  • PN-EN 54-11: 2004 / A1: 2006 Системы пожарной сигнализации. Часть 11. Ручные извещатели
  • PN-EN 54-12: 2005 Системы пожарной сигнализации. Часть 12. Детекторы дыма. Линейные детекторы, использующие луч проходящего света

Определения терминов, содержащихся в общих инструкциях по пожарной безопасности:

  • противопожарная защита - все виды мероприятий, которые предназначены для защиты жизни, здоровья, имущества или окружающей среды - как от пожара, стихийного бедствия, так и от других местных угроз,
  • пожар - это неконтролируемый процесс горения, который происходит в месте, не предназначенном для этого,
  • местные угрозы - это событие, отличное от пожара или стихийного бедствия, которое возникает в результате развития цивилизации и различных технических, химических и экологических катастроф. Они представляют угрозу для жизни, здоровья и имущества,
  • Предотвращение возникновения и распространения пожара, стихийного бедствия или других локальных угроз - это комплекс мероприятий, направленных на защиту имущества с технической, организационной и формально-правовой стороны, и тем самым на защиту здоровья находящихся в нем людей и имущества. Эти мероприятия также направлены на минимизацию последствий пожара, стихийного бедствия или других местных угроз,
  • спасательные операции - все действия, направленные на спасение жизни человека, здоровья или имущества. Эти мероприятия также включают устранение источника пожара, стихийного бедствия или другой локальной угрозы,
  • Пожарная безопасность - это состояние, устраняющее угрозу для здоровья и жизни людей, которое получается благодаря соответствующим системам технической безопасности, превентивным действиям, а также правовым нормам,
  • пожароопасные материалы - все типы легковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки ниже 55 градусов Цельсия, горючие газы, твердые вещества, которые самовозгораются в воздухе, взрывчатые вещества и пиротехника, легковоспламеняющиеся и окисляющие твердые вещества с температурой разложения менее 21 градуса Цельсия, однородные твердые вещества, имеющие температуру самовоспламенения ниже 100 градусов Цельсия, а также материалы, которые часто самовоспламеняются,
  • легковоспламеняющиеся жидкости - все жидкости, температура воспламенения которых не превышает 100 градусов Цельсия,
  • пожарная зона - специальное пространство, определенное в Руководстве по пожарной безопасности, которое было разделено таким образом, чтобы в определенный момент пожар не выходил за пределы помещения или внутри выделенной зоны,
  • противопожарное разделение - это отделение интерьеров от других с помощью стен, потолков и перекрытий проемов, отвечающих требованиям противопожарных перегородок,
  • прилегающая территория - участок земли, расположенный вокруг объекта, имеющий ширину, равную минимально допустимому расстоянию от других объектов из-за требований пожарной безопасности, указанных в технических и строительных регламентах,
  • технические меры противопожарной защиты - все виды устройств, оборудования, установок и конструктивных решений, направленные на предотвращение возникновения и распространения пожаров,
  • спасательное оборудование и устройства - специализированные объекты, инструменты и устройства, составляющие постоянное оборудование зданий, сооружений и территорий, которые запускаются и используются для спасения людей или имущества в случае пожара, стихийного бедствия или других локальных опасностей,
  • выключатель противопожарной защиты - это специальный выключатель, который отключает электропитание для каждой цепи питания, кроме тех, которые отвечают за подачу питания на установки и устройства, необходимые для спасения людей во время пожара и борьбы с огнем,
  • условия эвакуации - ряд действий и технических и организационных мер, которые позволяют быстро и безопасно покинуть пространство, где возник пожар или где существует риск пожара,
  • Здания ЗЛ - жилые здания, коллективные жилые и коммунальные предприятия, а также их части, которые являются отдельными пожарными зонами, которые имеют категории угроз здоровью и жизни людей,
  • здания ПМ - здания, предназначенные для производства и хранения товаров,
  • устройства пожаротушения - все виды твердых, полупостоянных устройств с ручным или автоматическим управлением, предназначенные для обнаружения и борьбы с огнем, а также для ограничения его воздействия. В случае противопожарного оборудования наиболее распространенными являются устройства пожаротушения и безопасности, оборудование, включенное в системы звукового оповещения и системы пожарной сигнализации (устройства сигнализации и сигнализации для приема сигналов тревоги и сигналов). Устройства этой категории также включают в себя установки аварийного освещения, гидранты и клапаны, насосы, запорные заслонки, устройства для удаления дыма и взрыва, а также противопожарные двери и ворота с системами управления,
  • Панель управления пожарной сигнализацией - обязательный элемент системы пожарной сигнализации, благодаря которому запитываются другие элементы системы. Он используется для получения сигналов от подключенных детекторов, определения того, какой из сигналов касается пожарной опасности, оптической и звуковой сигнализации, указания места опасности, а также записи всех таких сигналов,
  • Пожарный извещатель - это элемент системы пожарной сигнализации, который имеет, по крайней мере, один датчик, задача которого состоит в том, чтобы постоянно или периодически контролировать, по крайней мере, одно физическое или химическое явление, которое происходит во время пожара. Детектор отвечает за передачу хотя бы одного сигнала на панель управления пожарной сигнализации,
  • ROP, или Ручная пожарная сигнализация - элемент системы пожарной сигнализации, который используется для ручного запуска тревоги,
  • SDG, или система обнаружения газа - система, которая используется для обнаружения газов, горючих и вредных веществ. Он способен обнаружить утечку различных установок, а также автоматически отключить подачу газа, чтобы предотвратить его распространение,
  • SSP, или Система пожарной сигнализации - ряд совместимых элементов, которые, создавая установку с определенными параметрами, способны обнаруживать пожар, инициировать тревогу, одновременно отвечая за многие другие действия, полезные в чрезвычайной ситуации.

2. Кто должен поручить разработку инструкций по противопожарной защите?
3. Кто занимается исполнением инструкций по пожаротушению и кто в свете закона может позаботиться об этом?
4. Почему необходимо создавать инструкции по пожаротушению?
5. Что входит в Руководство по пожарной безопасности?
6. Каковы обязанности владельцев и руководителей объектов в области противопожарной защиты?
Какой вид бизнеса вы ведете - сервис, производство, склад, офис (другое)?
Есть ли в здании рабочие места, где существует опасность взрыва?
Какова площадь / объем данного объекта?
Какова высота объекта и сколько там этажей?
Есть ли у вас строительный проект с чертежом и планом этажа и в какой версии (электронная или бумажная)?