Главная Новости

Сколько стоит сделать загранпаспорт?

Опубликовано: 03.11.2018

видео Сколько стоит сделать загранпаспорт?

Сколько стоит загран паспорт

Получение документа, который будет удостоверять личность гражданина РФ на территории иностранного государства, — достаточно хлопотная и затратная процедура. Связано это с длительностью ожидания выдачи готового паспорта и уплатой обязательного государственного сбора. Остановимся подробнее на этих моментах.


ЗАГРАНПАСПОРТ ПОДРОБНО как получить, документы, анкета, нового образца, госпошлина, госуслуги

Различия между паспортами старого и нового образцов

Среди нормативных актов, регламентирующих деятельность МВД России в области миграционной политики, необходимо выделить Федеральный закон № 144 от 15.08.1996 г. «О порядке выезда и въезда в РФ», а также Приказ ФМС России № 211 от 26.03.2014 г. Исходя из их анализа, можно сказать, что у оформляющего заграничный паспорт гражданина РФ имеется возможность выбора между паспортом нового и старого поколения.


КАК ОФОРМИТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ? МОЙ ОПЫТ

К паспортам нового образца относятся удостоверения личности, оснащенные электронным носителем информации. Именно в этом заключается основное отличие между двумя образцами заграничных паспортов. Чип располагается на последней странице удостоверения, на него наносятся биометрические сведения о владельце (два отпечатка пальцев), имя, фамилия, гражданство, дата рождения, фотография, а также номер самого документа.

Среди иных имеющихся различий нужно указать следующие:

Период действия. Действительность документа нового и старого образцов составляет 10 и 5 лет соответственно. То есть срок «жизни» биометрического паспорта в два раза больше по сравнению с обычным. Объем. В «новом» паспорте предусмотрено 46 страниц, для прежнего — количество осталось на том же уровне (36 листов). Срок изготовления. Законодательством предусматривается получение биометрического паспорта в 3-месячный срок с возможностью приостановления оказания услуги до полугода; обычного – 3 рабочих дня (в экстренных случаях), 30 дней (при обращении лица по месту своего проживания), 90 дней (для тех, кто обращается в консульство или дипломатическое представительство, а также тех, кто допущен к сведениям, составляющим государственную тайну), четыре месяца – для всех остальных случаев. Стоимость оформления. Об этом будет рассказано подробнее чуть ниже. Подача заявления и необходимой документации в обоих случаях может быть осуществлена посредством портала Госуслуги. Однако при получении биометрического паспорта лицу придется в двухнедельный срок после этого прийти в отделение МВД, чтобы снять отпечатки пальцев и сделать специальную фотографию. Сведения о детях можно все еще вносить в загранпаспорт старого образца, но запрещено в новый. Поэтому, если родители решили получить удостоверение с чипом, им придется делать отдельные документы на ребенка.

Совет : в данном случае будет лучшим вариантом для ребенка сделать обычный паспорт, поскольку его внешность будет быстро меняться, а в паспорте лицо должно быть узнаваемым для прохождения контроля.

Биометрический паспорт (нового образца) — цена

Процедура оформления и выдачи зарубежного паспорта относится к одному из видов государственных услуг. Поэтому получение удостоверяющего личность документа возможно только после уплаты обязательного государственного сбора.

Его размер, порядок определения предусмотрены гл. 25.3. НК России в ст. 333.28 — 333.29. По общему правилу размер пошлины за биометрический паспорт составляет:

3500 рублей – для взрослого населения; 1500 рублей – для детей до 14 лет.

Сколько стоит сделать загранпаспорт старого образца?

Для паспорта старого образца действуют более лояльные размеры государственной пошлины:

1000 рублей – для лиц, не достигших 14-летнего возраста; 2000 рублей – для остальных граждан.

Где можно оплатить сбор?

Заплатить пошлину можно путем безналичного расчета или путем внесения денежных средств. Осуществляется это следующими путями:

обращение в банковскую/ кредитную организацию, занимающуюся данными операциями; через специальные терминалы, установленные в зданиях уполномоченных органов; посредством Интернет-сервисов.

При использовании любого из указанных способов лицу нужно знать реквизиты для перечисления денежных средств для заполнения квитанции.

В заключение рассматриваемого вопроса хотелось обратить еще раз внимание на следующие моменты:

любой человек может оформить документ, подтверждающий его личность за границей, как в старом варианте, так и в новом его исполнении; стоимость биометрического удостоверения значительно выше, чем привычного документа, из-за материала изготовления; при путешествии с детьми лучше использовать паспорт старого образца.

Ответ на Ваш вопрос, возможно, находится здесь

rss