Главная Новости

План пожаротушения для крупных логистических комплексов и парков

Опубликовано: 04.09.2018

Логистические комплексы представляют собой довольно разветвленную инфраструктуру, разной этажности, назначения и пожарного риска . Крупные складские помещения с современными системами вентиляции, установки определенного температурного режима и влажности входят в строительный, торговый, производственный бизнес. Компания « Спецпроект Групп » в Москве осуществляет экспертную оценку пожарных рисков и проводит разработку противопожарных мероприятий, включающих составление плана пожаротушения.


Продажа торгового помещения | www.sklad-man.ru | Продажа торгового помещения

Эксперты компании обладают большим опытом работы и проводят глубокий анализ разных опасных факторов. На основе тщательных исследований и расчета пожарного риска составляется оперативный план тушения пожара в полном соответствии с внутренней инфраструктурой логистических комплексов и парков. Создание терминально-логистических комплексов обходится в круглую сумму денег, которую можно потерять при отсутствии высокоэффективной системы автоматического пожаротушения .

Как разрабатывается оперативный план для тушения огня?

Порядок создания текстовой и графической части оперативного плана пожаротушения регламентируется 123-ФЗ, 384-ФЗ, документ представляется в 2 экземплярах. Один из них хранится на объекте, второй предоставляется на пост пожарной охраны. К содержанию документа предъявляются высокие требования, он составляется с учетом технического регламента и пожарных правил, нормативных актов, особенностей планировки объекта логистики.

Разработка оперативного плана включает в себя разные вопросы.

Подробное описание способов борьбы с огнем в условиях складских помещений; Проводится расчет пожарных рисков; Составляется опись самых опасных участков, с хранением горючих веществ, стройматериалов, взрывоопасных и детонирующих ингредиентов.

В разработке плана пожаротушения для объекта защиты используются сведения статистики пожаров, наличия пожарных частей, добровольных пожарных дружин, военизированных пожарных подразделений.

Особое внимание уделяется особенностям конструкции логистических комплексов, строительным и отделочным материалам, использованным для возведения и облицовки строений. Глубокий анализ документации дополняется выездом на место расположения объекта ведущих специалистов, для проведения исследований и изучения уровня противопожарной защиты.

В случае отклонений от пожарных норм и технического регламента можно заказать разработку специальных технических условий для создания надежной защиты объекта от пожара. Создание плана пожаротушения для эффективной борьбы с возгоранием может проводиться вместе с разработкой инструкции по спасению товарно-материальных ценностей, плана-схемы для эвакуации персонала.

Какие части включает в себя план по борьбе с огнем?

Пожар в условиях крупных логистических комплексов и терминалов может уничтожить ценности на миллиарды рублей. Поэтому вопрос обеспечения современной системой противопожарной защиты является жизненно важным в этих условиях. Моментальное тушение огня еще на стадии плавления поверхности позволяет сохранить товарные ценности в особо крупных размерах.

План тушения пожара включает в себя текстовую и графическую часть.

В текстовой части содержатся все особенности объекта защиты, описывается самый неблагоприятный сценарий распространения огня и способа ликвидации пламени, указываются опасные факторы пожара; Специалистом заранее составляется пошаговый план действий в случае появления огня и способы борьбы с пожаром, взаимодействие пожарных частей и спасателей; В графической части отображается схема строений и подъездных путей для пожарных машин, расположение водоемов, гидрантов, планировки помещений, установки более ценного оборудования, дверных и оконных проемов; В составлении графической части используются условные обозначения, все подробности терминалов и земельного участка отражаются точно и достоверно.

Разработка графической части плана пожаротушения должна быть доступной для понимания, с отображением всех более значимых объектов. Доверив разработку плана пожаротушения экспертам нашей компании, вы получаете гарантированное качество составления и полное соответствие требованиям технического регламента.

Написать сообщение

rss