Что такое SWOT-анализ и как это сделать правильно (с примерами)

  1. Кто должен делать анализ SWOT?
  2. Как правильно выполнить SWOT-анализ
  3. Вопросы, которые могут помочь вдохновить ваш анализ
  4. Сильные стороны
  5. Недостатки
  6. возможности
  7. Угрозы
  8. Пример SWOT-анализа
  9. SWOT-анализ для пирогов UPer Crust Pies
  10. Что делать дальше
  11. Uper Crust Pies: потенциальные стратегии роста

SWOT-анализ - это невероятно простой, но мощный инструмент, который поможет вам разработать свою бизнес-стратегию, будь то создание стартапа или руководство существующей компанией SWOT-анализ - это невероятно простой, но мощный инструмент, который поможет вам разработать свою бизнес-стратегию, будь то создание стартапа или руководство существующей компанией.

SWOT означает сильные и слабые стороны, возможности и угрозы.

Сильные и слабые стороны являются внутренними для вашей компании - вещи, которые вы можете контролировать и которые можете изменить. Например, кто входит в вашу команду, ваши патенты и интеллектуальная собственность, а также ваше местоположение.

Возможности и угрозы являются внешними - то, что происходит за пределами вашей компании, на более широком рынке. Вы можете воспользоваться возможностями и защитить от угроз, но вы не можете их изменить. Примеры включают конкурентов, цены на сырье и тенденции покупок покупателей.

SWOT-анализ организует ваши главные сильные и слабые стороны, возможности и угрозы в организованный список и обычно представляется в виде простой таблицы «два на два». Идти вперед и скачайте наш бесплатный шаблон если вы просто хотите погрузиться и начать.

Вот как выглядит макет SWOT-анализа.

Когда вы потратите время на проведение SWOT-анализа, вы будете вооружены надежной стратегией для определения приоритетов в работе, которую вам необходимо сделать для развития вашего бизнеса.

Вы можете подумать, что вы уже знаете все, что вам нужно сделать, чтобы добиться успеха, но SWOT-анализ заставит вас взглянуть на свой бизнес по-новому и с новых направлений. Вы посмотрите на свои сильные и слабые стороны, а также на то, как их использовать, чтобы воспользоваться возможностями и угрозами, существующими на вашем рынке.

Кто должен делать анализ SWOT?

Чтобы SWOT-анализ был эффективным, основатели и лидеры компании должны быть глубоко вовлечены. Это не та задача, которую можно делегировать другим.

Но руководство компании не должно делать работу самостоятельно. Для достижения наилучших результатов вам нужно собрать группу людей, которые имеют разные взгляды на компанию. Выберите людей, которые могут представлять различные аспекты вашей компании, от продаж и обслуживания клиентов до маркетинга и разработки продуктов. Каждый должен иметь место за столом.

Инновационные компании даже смотрят за пределы своего внутреннего ранга, когда проводят SWOT-анализ и получают отзывы клиентов, чтобы добавить свой уникальный голос в эту смесь.

Если вы начинаете или управляете бизнесом самостоятельно, вы все равно можете провести SWOT-анализ. Привлеките дополнительные точки зрения от друзей, которые немного знают о вашем бизнесе, о вашем бухгалтере или даже о продавцах и поставщиках. Ключ должен иметь разные точки зрения.

Существующие предприятия могут использовать SWOT-анализ для оценки своей текущей ситуации и определения стратегии для продвижения вперед. Но помните, что все постоянно меняется, и вы захотите пересмотреть свою стратегию, начиная с нового SWOT-анализа каждые шесть-двенадцать месяцев.

Для стартапов SWOT-анализ является частью процесса бизнес-планирования. Это поможет кодифицировать стратегию, чтобы вы начали с правой ноги и знали направление, в котором планируете идти.

Как правильно выполнить SWOT-анализ

Как я уже упоминал выше, вы хотите собрать команду людей для работы над SWOT-анализом. Вам не нужно отступление в течение всего дня, чтобы сделать это, однако. Один или два часа должно быть более чем достаточно.

Соберите людей из разных частей вашей компании и убедитесь, что у вас есть представители от каждой части. Вы обнаружите, что разные группы в вашей компании будут иметь совершенно разные точки зрения, которые будут иметь решающее значение для успешного проведения SWOT-анализа.

Проведение SWOT-анализа похоже на мозговой штурм, и есть правильные и неправильные способы их проведения. Я предлагаю дать каждому блокнот с заметками и пусть каждый спокойно генерирует идеи для начала. Это предотвращает групповое мышление и гарантирует, что все голоса будут услышаны.

После пяти-десяти минут личного мозгового штурма, разместите все заметки на стене и сгруппируйте похожие идеи. Позвольте кому-либо добавить дополнительные заметки на этом этапе, если чья-то идея вызывает новую мысль.

Как только все идеи организованы, пришло время оценить идеи. Мне нравится использовать систему голосования, где каждый получает пять или десять «голосов», которые они могут распределить любым удобным для них способом. Для этой части упражнения полезны липкие точки разных цветов.

Основываясь на результатах голосования, у вас должен быть приоритетный список идей. Конечно, список теперь для обсуждения и дебатов, и кто-то в комнате должен быть в состоянии сделать последний звонок о приоритете. Обычно это генеральный директор, но он может быть передан другому лицу, отвечающему за бизнес-стратегию.

Вам нужно будет следовать этому процессу генерации идей для каждого из четырех квадрантов вашего SWOT-анализа: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы.

Вопросы, которые могут помочь вдохновить ваш анализ

Вот несколько вопросов, которые вы можете задать своей команде при создании SWOT-анализа. Эти вопросы могут помочь объяснить каждый раздел и зажечь творческое мышление.

Сильные стороны

Сильные стороны - это внутренние, позитивные атрибуты вашей компании. Это те вещи, которые находятся под вашим контролем.

  • Какие бизнес-процессы успешны?
  • Какие активы у вас есть в вашей команде, такие как знания, образование, сеть, навыки и репутация?
  • Какие физические активы у вас есть, такие как клиенты, оборудование, технологии, деньги и патенты?
  • Какие конкурентные преимущества у вас есть над конкурентами?

Недостатки

Слабые стороны - это негативные факторы, которые умаляют ваши сильные стороны. Это вещи, которые вам нужно улучшить, чтобы быть конкурентоспособным.

  • Есть ли вещи, которые нужны вашему бизнесу, чтобы быть конкурентоспособными?
  • Какие бизнес-процессы нуждаются в улучшении?
  • Есть ли материальные активы, которые нужны вашей компании, такие как деньги или оборудование?
  • Есть ли пробелы в вашей команде?
  • Ваше местоположение идеально подходит для вашего успеха?

возможности

Возможности - это внешние факторы в вашей бизнес-среде, которые могут способствовать вашему успеху.

  • Растет ли ваш рынок, и есть ли тенденции, которые побудят людей покупать больше того, что вы продаете?
  • Есть ли какие-то события, которые ваша компания сможет использовать для развития бизнеса?
  • Предстоящие изменения в правилах могут оказать положительное влияние на вашу компанию?
  • Если ваш бизнес запущен, клиенты высоко ценят вас?

Угрозы

Угрозы - это внешние факторы, которые вы не можете контролировать. Возможно, вы захотите рассмотреть возможность разработки планов действий на случай непредвиденных обстоятельств, если они произойдут.

  • У вас есть потенциальные конкуренты, которые могут выйти на ваш рынок?
  • Всегда ли поставщики смогут поставлять необходимое вам сырье по ценам, которые вам нужны?
  • Могут ли будущие разработки в области технологий изменить ваш бизнес?
  • Меняется ли поведение потребителей таким образом, что это может негативно повлиять на ваш бизнес?
  • Существуют ли рыночные тенденции, которые могут стать угрозой?

Пример SWOT-анализа

Чтобы лучше понять, как на самом деле выглядит пример SWOT, мы рассмотрим UPer Crust Pies, специализированное кафе с мясными и фруктовыми пирогами на Верхнем полуострове Мичигана. Они продают горячие, готовые к употреблению пироги и замороженные блюда на вынос, а также ассортимент свежих салатов и напитков.

Компания планирует открыть свое первое местоположение в центре города Юбечатаун ​​и очень сосредоточена на разработке бизнес-модели, которая позволит легко расширяться быстро и открывает возможность франчайзинга. Вот как может выглядеть их SWOT-анализ:

SWOT-анализ для пирогов UPer Crust Pies

Что делать дальше

Закончив SWOT-анализ, вы готовы преобразовать его в реальную стратегию. В конце концов, упражнение заключается в разработке стратегии, над которой вы можете работать в течение следующих нескольких месяцев.

Первый шаг - посмотреть на свои сильные стороны и выяснить, как их использовать, чтобы использовать свои возможности. Затем посмотрите, как ваши сильные стороны могут противостоять угрозам на рынке. Используйте этот анализ, чтобы составить список действий, которые вы можете предпринять.

Имея свой список действий, посмотрите на календарь своей компании и начните ставить цели (или вехи) на нем. Что вы хотите достичь в каждом календарном квартале (или месяце), продвигаясь вперед?

Вы также захотите сделать это, проанализировав, как внешние возможности могут помочь вам в борьбе со своими внутренними слабостями. Можете ли вы также минимизировать эти недостатки, чтобы избежать выявленных вами угроз?

Опять же, у вас будет список действий, которые вы хотите расставить по приоритетам и запланировать.

Вернемся к примеру с Uper Crust Pies: на основе их SWOT-анализа, вот несколько потенциальных стратегий роста, которые помогут вам продумать, как превратить ваш SWOT в практические цели.

Uper Crust Pies: потенциальные стратегии роста

  1. Исследуйте инвесторов . UPer Crust Pies может исследовать варианты получения капитала.
  2. Создать маркетинговый план . Поскольку UPer Crust Pies хочет реализовать определенную маркетинговую стратегию, ориентируясь на работающие семьи, подчеркивая, что их ужин полезен и удобен, компании следует разработать маркетинговый план.
  3. Запланируйте торжественное открытие . Ключевым элементом этого маркетингового плана станет торжественное открытие магазина и рекламные стратегии, необходимые для продвижения целевого рынка UPer Crust Pies.

С вашими целями и действиями у вас будет долгий путь к завершению стратегического плана для вашего бизнеса. Мне нравится использовать методологию Lean Planning для стратегических планов, а также регулярного бизнес-планирования (узнайте больше об этом Вот ). Действия, которые вы генерируете из своего SWOT-анализа, будут вписываться в основные этапы вашего Lean-плана и дадут вам конкретную основу, на которой вы сможете развивать свой бизнес. Вы можете скачайте наш бесплатный шаблон Lean Plan чтобы помочь вам начать.

Если у вас есть дополнительные идеи о том, как SWOT-анализ может помочь вашему бизнесу и как он вписывается в ваше обычное бизнес-планирование, я хотел бы услышать от вас. Вы можете найти меня в Twitter @noahparsons ,

Вы можете найти меня в Twitter   @noahparsons   ,

Опубликовано в Рост и Метрики , управление

Кто должен делать анализ SWOT?
Кто должен делать анализ SWOT?
Какие бизнес-процессы успешны?
Какие активы у вас есть в вашей команде, такие как знания, образование, сеть, навыки и репутация?
Какие физические активы у вас есть, такие как клиенты, оборудование, технологии, деньги и патенты?
Какие конкурентные преимущества у вас есть над конкурентами?
Есть ли вещи, которые нужны вашему бизнесу, чтобы быть конкурентоспособными?
Какие бизнес-процессы нуждаются в улучшении?
Есть ли материальные активы, которые нужны вашей компании, такие как деньги или оборудование?
Есть ли пробелы в вашей команде?