Освобождение ХОЛОДНИЦЬКИЙ: Холодницкий заявил, что не держится за свое кресло: хочет рассмотреть написанную на него жалобу

Глава САП заявил, что все комментарии даст во время брифинга в 16.15. Глава САП заявил, что все комментарии даст во время брифинга в 16

Назар Холодницкий заявил, что не держится за свое кресло / Фото УНИАН

Руководитель Специализовнои антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявляет, что не держится за свою должность. Об этом он сказал в комментарии УНИАН.

"Я не держусь за кресло. Все будет хорошо", - заверил он.

Читайте также Холодницкий о сделанных в его офисе записи: могут быть спекуляции с теми или иными словами

При этом на уточняющий вопрос, может ли он уволиться с должности, Холодницкий ответил, что сначала должен рассмотреть жалобу генерального прокурора Юрия Луценко и директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника к нему.

"Что значит« могу »(освободиться - УНИАН)? Я рассмотрю жалобу, которая на меня написана, посмотрю, какое решение примет комиссия (квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров - УНИАН), тогда будем смотреть", - отметил Холодницкий и добавил, что еще не знаком с текстом самой жалобы.

Также руководитель САП сказал, что все комментарии даст во время брифинга в 16.15.

Как сообщал УНИАН, в марте в СМИ появилась информация, что Холодницкий готовится подать в отставку после Пасхальных праздников.

Народный депутат Украины из фракции «Самопомощь» Егор Соболев заявил, что ХОЛОДНИЦЬКИЙ будут «подталкивать» к решению уйти в отставку и назвал появление такой информации формой давления на руководителя САП.

Кроме того, некоторые СМИ написали, что НАБУ и Генпрокуратура якобы несколько недель прослушивали кабинет ХОЛОДНИЦЬКИЙ. Руководитель САП позже подтвердил, что нашел у себя в офисе прибор, похожий на прослушивающее. Сытник назвал эти публикации «провокационными статьями безответственных журналистов».

27 марта Луценко подтвердил, что Генпрокуратура и НАБУ проводили следственные действия по ХОЛОДНИЦЬКИЙ.

Сегодня, 30 марта, Луценко заявил, что обратился к квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров с представлением о снятие ХОЛОДНИЦЬКИЙ с должности руководителя САП.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, жалобы с подписями Луценко и Сытника составленные по фактам, выявленным в ходе уголовного производства, которое расследуется НАБУ совместно с ГПУ.

"Прокурор может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке дисциплинарного производства, согласно ч. 1 ст. 43 закона« О прокуратуре »по следующим основаниям: невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных обязанностей; разглашение охраняемой законом, которая стала известной прокурору при выполнении полномочий; совершение действий, порочащих звание прокурора и могут вызвать сомнение в его объективности, беспристрастности и независимости, в честности и неподкупности органов прокуратуры; грубое нарушение правил прокурорской й этики; вмешательства или любой другой влияние прокурора в случаях или порядка, не предусмотренных законодательством, в служебной деятельности другого прокурора, служебных, должностных лиц или судей, в том числе путем публичных высказываний относительно их решений, действий или бездействия, при отсутствии при этом признаков административного или уголовного правонарушения ", - отметили в прокуратуре.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Что значит« могу »(освободиться - УНИАН)?