Администрация Дома Фрейзер защищает сделку Sports Direct

Администратор Дома Фрейзера EY оказался под давлением, чтобы оправдать принятие предложения Sports Direct о покупке универмага. Эта сделка, которая, как сообщается, была одобрена по сравнению с той, которая предлагала взять на себя пенсионные обязательства, с тех пор поставила под угрозу пенсионный фонд 10 000 членов проблемного ритейлера.

Ритейлер был на канатах в течение нескольких месяцев, но окончательный трудный крах House of Frasers в администрации, похоже, только продлил продолжающуюся историю его упадка. После разрушительного поглощения в 155 миллионов фунтов стерлингов в 2014 году House of Fraser постоянно наблюдал спад продаж, но надеялся, что добровольное соглашение компании (CVA), которое должно было открыть 31 магазин из 59 в начале следующего года, может помочь сократить расходы. и поддерживать бизнес. Однако компания планирует освободить ряд присутствий и снизить арендную плату на других разъяренных землевладельцев, которые неоднократно обещали наложить вето на схему ,

Когда 10 августа Дом Фрейзера наконец обратился в администрацию, была установлена ​​фирма «Большой четверки» EY для наблюдения за процессом и быстрой продажи бизнеса. Хотя это могло быть концом этого вопроса во многих других недавних администрациях, тем не менее, покупатель является последней причиной противоречий для осажденного учреждения главной улицы. Свежий от урегулирования неловкого спора относительно бонусы игрока в Ньюкасл Юнайтед Владелец Sports Direct Майк Эшли в прошлую пятницу заключил соглашение о покупке магазинов, акций и торговых марок House of Fraser, менее чем через два часа после того, как 169-летняя сеть магазинов была передана в управление.

Свежий от урегулирования неловкого спора относительно   бонусы игрока в Ньюкасл Юнайтед   Владелец Sports Direct Майк Эшли в прошлую пятницу заключил соглашение о покупке магазинов, акций и торговых марок House of Fraser, менее чем через два часа после того, как 169-летняя сеть магазинов была передана в управление

В то время как соглашение о передаче ключей бренда Эшли и компании устраняет непосредственную угрозу для 17 000 рабочих мест и, как ожидается, приведет к сокращению количества из 59 магазинов House of Fraser, договоренность позволяет Эшли отказаться от пенсионного фонда группы, ставя под угрозу 10 000 член банка. Теперь все более вероятно, что пенсионная схема попадет в спасательную шлюпку «Пенсионная защита пенсий» (ППФ), чтобы избежать ее полного утери, что приведет к тому, что работники столкнутся с сокращением своих с трудом заработанных пенсий до 10% не по своей вине. своя. Предполагается, что попечители готовятся к открытому обсуждению с ведущими страховыми компаниями, чтобы попытаться предотвратить это, и считается, что схема хорошо работает с долгосрочными инвестициями, которые были бы привлекательны для страховщиков, помогающих создать профицит в размере 20 миллионов фунтов стерлингов, хотя стоимость выкупа, вероятно, составит около 170 миллионов фунтов стерлингов.

Критики утверждают, что фонд подвергался ненужному риску со стороны администраторов, которые были слишком заинтересованы в том, чтобы быстро заключить сделку. Предыдущее предложение розничного предпринимателя Филиппа Дея приобрести Дом Фрейзера в качестве действующего предприятия, включая пенсионные обязательства, было отвергнуто в пользу продажи «готовой упаковки» для администрации. Согласно источникам, близким к этой истории, разница, похоже, заключалась в том, что предложение «Дня» было на 40 миллионов фунтов меньше, чем плата Эшли в 90 миллионов фунтов стерлингов. Тем не менее, люди, близкие к «Дей», также сообщили британской Financial Times, что он готов предложить 100 млн фунтов стерлингов за администрацию компании.

EY Между тем, утверждается, что предложение Sports Direct о покупке сети универмагов было «единственным доступным предложением» для поддержания бизнеса на плаву. Фирма профессиональных услуг, которая действовала в качестве советников кредиторов банка и управляла администрацией, далее утверждала, что они вступили в дискуссии «с различными сторонами» после того, как было принято решение перейти в администрацию, но до его реализации.

Представитель объяснил: «В течение четверга, 9 августа, эти партии сократились до одной. EY были назначены администраторами в пятницу, 10 августа, примерно в 8 часов утра, а затем продали бизнес и его активы в Sports Direct примерно в 9 часов утра. Во избежание сомнений, это было единственное доступное предложение для сохранения бизнеса, и по сравнению с альтернативами безусловно, лучшее восстановление для кредиторов Дома Фрейзер ».

В другом месте, консалтинг по недвижимости CBRE подтвердила, что была назначена для «консультирования Sports Direct по всем вопросам, связанным с недвижимостью, в связи с недавним приобретением ими дома Фрейзера». CBRE добавила, что после краткого вступления в администрацию Дом Фрейзера теперь должен пересмотреть условия аренды с отдельными арендодателями, что маловероятно быть принятым той же группой, которая ранее боролась с Свапером в CVA House of Fraser. Хотя Эшли взяла на себя обязательство сохранить как можно больше магазинов, эксперты ожидают, что ряд убыточных мест закроется, и CBRE добавил: «В течение следующих дней будет установлен контакт со всеми арендодателями».