Проведение продуктового магазина решит проблему низких цен?

  1. Низкие цены при покупке
  2. Инициатива заставит замолчать протесты?
  3. Национальный продовольственный холдинг или как ?
  4. Что делают фермеры?
  5. Другие постулаты
  6. В группе понятнее!

Национальный продовольственный холдинг решит проблему низких цен на сельхозпродукцию? По данным Министерства сельского хозяйства, безусловно, да. Холдинг должен проводить собственные закупки, в том числе на экспорт, и, таким образом, иметь возможность стимулировать цены на рынке. Как фермеры оценивают эту инициативу?

Создание национального продовольственного холдинга является одной из главных идей министра Яна Кшиштофа Ардановского по улучшению ситуации в польском сельском хозяйстве. Идея была включена в «План для деревни», сельскохозяйственную программу PiS, недавно объявленную премьер-министром Матеушем Моравецким.

Подробнее о предположениях «План на село»

Низкие цены при покупке

Национальный продовольственный холдинг решит проблему низких цен на сельхозпродукцию

фото Магдалены Ковальчик

Повышение низких цен на фрукты при покупке является одним из важнейших постулатов фермеров, бастующих 13 июля в Варшаве.

Холдинг является ответом на многочисленные жалобы и протесты фермеров по поводу низких цен на закупки. Производители овощей и фруктов сообщили об этой проблеме. Причина? По словам фермеров, в этом сезоне произошел ценовой сговор наиболее важных перерабатывающих компаний, которые «согласились» предлагать фермерам низкие цены. Управление по конкуренции и защите прав потребителей рассматривает этот вопрос.

Сговор? Узнайте больше о подозрениях производителей фруктов!

Повышение низких цен в хозяйствах потребовало организации многочисленных забастовок. Самый большой из них состоялся 13 июля в Варшаве. Требования хозяев, которые кричали в центре столицы, были услышаны многими политиками, включая Министерство сельского хозяйства.

Инициатива заставит замолчать протесты?

По словам министра сельского хозяйства, нынешняя сложная ситуация на рынке овощей и фруктов обусловлена ​​отсутствием баланса между спросом и предложением. Хотя Ян Кшиштоф Ардановский считает, что « пожаротушение под названием низких цен на сельскохозяйственную продукцию невозможно», он предлагает решение, которое поможет.

- Текущие проблемы фермеров также связаны с тем, что происходило в начале трансформации или приватизации агропродовольственной отрасли. Продажи для некоторых компаний часто приводили к тому, что фермеры становились только производителями сырья, не имея связи с перерабатывающими компаниями. Мы хотим представить решение, которое "открутит" механизмы, которые имели место в начале трансформации, по крайней мере, частично, - сказал Ян Кшиштоф Ардановский в Сеймском комитете по сельскому хозяйству и развитию сельских районов.

Национальный продовольственный холдинг или как ?

Правительство планирует создать национальный продовольственный холдинг. Он должен состоять из Национальной Сахарной Компании, Elewarr, а также оптовых рынков и некоторых стратегических компаний Казначейства, контролируемых KOWR. Холдинг призван стимулировать развитие частных компаний и стимулировать цены, осуществляя собственные закупки, в том числе экспортные. Фермеры - производители также должны быть обеспечены организационным и имущественным участием в этих инвестициях.

Кроме того, министр сельского хозяйства объявил, что ведутся работы по созданию контракта. В твиттере министерства появилась информация, что « Производители мягких фруктов вместе с переработчиками готовят проект в сотрудничестве с MRiRW».

Что делают фермеры?

Национальный продовольственный холдинг должен стать ответом правительства на низкие закупочные цены.

Решения, предложенные Министерством сельского хозяйства, обращаются к хозяевам.

- Сельскохозяйственное самоуправление поддерживает решения, предлагаемые производителям продуктов питания, которые должны обеспечить организационное и имущественное участие фермеров-сельхозпроизводителей в компаниях объявленного холдинга, - заявил на переговорах с порталом агрофакт, Виктор Шмулевич, президент KRIR.

Однако, как говорят фермеры, это только первый шаг на пути к добру. Следующим шагом должна стать законодательная работа по уточнению «Закона об использовании договорных преимуществ в сельскохозяйственной и пищевой продукции».

Другие постулаты

По мнению KRIR, для улучшения положения производителей фруктов важно ограничить барьеры для прямых продаж внутри собственной фермы, а также принять меры, направленные на сокращение пищевой цепи (то есть устранение посредников).

- Вы должны немедленно ввести таможенные и входные цены на фрукты, ввозимые на польский рынок из-за пределов ЕС. Импортированные фрукты должны быть проверены на границе на предмет наличия запрещенных веществ в ЕС. Процессоры приносят плохой материал, качество в польскую смесь с высококачественными польскими продуктами, что, в свою очередь, вызывает порчу, качество и марку "польских продуктов" за рубежом, - постулирует KRIR.

В группе понятнее!

Министр Ян Кшиштоф Ардановский также консультирует фермеров по другим решениям, которые должны укрепить их позиции на рынке.

- Вопрос баланса спроса и предложения - это вопрос хорошо организованного аграрного мира. Я буду настоятельно убеждать фермеров организовываться в различные формы экономического сотрудничества, например, в группы производителей. Фермеры, производящие фрукты и овощи или скоропортящиеся продукты, должны быть хорошо организованы. Их позиция тогда будет сильнее, - сказал министр.

Узнайте больше о протестах фермеров

Национальный продовольственный холдинг или как ?
Что делают фермеры?
Национальный продовольственный холдинг решит проблему низких цен на сельхозпродукцию?
Как фермеры оценивают эту инициативу?
Причина?
Сговор?
Инициатива заставит замолчать протесты?
Национальный продовольственный холдинг или как ?
Что делают фермеры?