Тестируемый Asustor AS6104T: практически идеальный мультимедийный NAS

  1. содержание
  2. Обработка и аппаратные особенности
  3. производительность
  4. Учреждение и администрация
  5. Возможности программного обеспечения
  6. Мультимедийные возможности
  7. Liked нам понравилось
  8. Текущие цены и сделки
  9. Leaderboards

Austor выбрасывает AS6104T-4By NAS на очень запутанный рынок. Но сервер на 450 евро оставляет неизгладимое впечатление в тесте. С двухъядерным процессором Celeron и 2 гигабайтами (ГБ) ОЗУ можно много начинать, и огромное предложение программного обеспечения приглашает вас проверить это.

содержание

  1. Обработка и аппаратные особенности
  2. производительность
  3. Учреждение и администрация
  4. Возможности программного обеспечения
  5. Мультимедийные возможности
  6. вывод

Asustor является относительно новым игроком на рынке сетевых хранилищ (NAS), но подразделение Asus NAS все больше грызет QNAP и долю рынка Synology. Когда речь идет о зрелых серверах NAS для требовательных домашних пользователей, использования мультимедиа или в качестве универсального офисного решения, по крайней мере один из двух конкурентов значительно опережает.

Вы вряд ли можете жаловаться на отсутствие связи. (Источник: Асустор)

Asustor AS6104T представляет собой NAS с 4 отсеками по цене около 446 евро, идентичная версия с 2 отсеками - около 300 евро и, следовательно, стоит столько же, сколько и тестируемая конкуренция. За такую ​​цену есть настоящий комплектный компьютер, метка на самом деле вряд ли заслуживает NAS. Внутри двухъядерный процессор Intel Celeron с тактовой частотой 1,6 гигагерца, поддерживаемый 2 гигабайтами оперативной памяти. Есть все виды интерфейсов: три порта USB 3.0, два порта USB 2.0, два порта eSATA, два порта Gigabit Ethernet, HDMI, S / PDIF и инфракрасный приемник. Поэтому оборудование можно назвать уверенно пышным.

Обработка и аппаратные особенности

К счастью, Asustor полагается на металлический корпус, так как он на самом деле не существует в этом классе; QNAP пожертвовал 219+ еще металлический корпус, преемник 251+ это уже просто пластиковый бомбардировщик. Но что действительно хорошо, так это слоты с горячей заменой. Металлические направляющие содержатся в чистоте, затвор оправдывает свое название, и, тем не менее, им легко управлять одной рукой - опять же, это не само собой разумеющееся.

Фронтальный порт USB, как обычно, предназначен для немедленного резервного копирования на подключенный носитель или с него, что работает безупречно. Самое интересное - это разнообразие соединений, так что устройство также подходит для больших офисных сред. То же самое относится ко второму сетевому интерфейсу, который редко используется в частном секторе. Но в случае сомнений приятно иметь возможность настроить отдельную сеть для детей или доступ извне. В гостиной все становится захватывающе, особенно с HDMI и S / PDIF, о которых мы снова поговорим в разделе «Мультимедиа».

Операция, по крайней мере в новом состоянии, практически бесшумна, что, конечно, не обязательно относится к дискам, которые вы установили. Вентилятор работает автоматически, но также может быть настроен вручную.

производительность

Двухядерного процессора и 2 гигабайта оперативной памяти достаточно - в основном. Операционная система исправлена, пропускная способность данных соответствует тому, что позволяет сеть, все приложения работают без сбоев, фильмы 1080p также, и даже если две три обычных задачи выполняются параллельно, все в порядке. Для обычного домашнего использования абсолютно не на что жаловаться, для детей третьего и четвертого достаточно резервов.

AS6104T может выводить обычный рабочий стол Debian через HDMI. (Источник: скриншот)

Тем не менее, есть ограничения. Что касается частного использования, то в тесте подкралась только настоящая подделка. Amazon Prime Video App (подробнее об этом позже) не было частью того, чтобы бегло воспроизводить HD-контент - но причины, скорее всего, будут найдены со стороны программного обеспечения, аппаратное обеспечение более чем адекватно.

Это становится действительно жестким на Виртуализация: NAS сам по себе является компьютером, который работает (тонкий) Linux и нуждается в соответствующих ресурсах. И если сейчас запущена виртуальная машина (ВМ), то уже есть два компьютера с Linux - и поскольку 2 гигабайта ОЗУ просто недостаточно. И больше ядер тоже было бы неплохо. Но нет никаких проблем по двум причинам: с одной стороны, есть модели с улучшенными характеристиками, а с другой стороны, память может быть легко расширена с помощью второй планки - плюс в аппаратных функциях!

Учреждение и администрация

Каким бы сложным ни был NAS, установка на одном дыхании. Мастер просто запрашивает пароль и желаемую конфигурацию RAID, через пять минут система запустится. Следующее обновление также выполняется в один клик и за несколько минут.

Должно следовать следующее: интерфейс в браузере имитирует рабочий стол, работает со знакомыми окнами, предлагает виртуальные рабочие пространства, панель инструментов и панель задач - если вы обнаружите отличия от интерфейса QNAP, пожалуйста, оставьте их с информацией. Нет, дело не в этом, но нельзя поколебать ощущение, что это просто разные темы. В целом модели AS6104T и QNAP 251+ похожи друг на друга. Более важно: поверхность просто отлично. Он понятен, интуитивно понятен и в окнах много помощи. А также ошибки перевода ограничены.

Рабочий стол кажется мгновенно знакомым и аккуратно структурированным. (Источник: скриншот)

Администрация настолько проста, насколько это возможно. Интерфейс поддерживает, но это просто настоящий компьютер с соответствующим количеством опций и инструментов. Непрофессионалам, которые просто хотят хранить данные и потоковое мультимедиа, лучше с «меньшими» устройствами - или вам действительно нужна виртуализация через Docker & Co.? Тем не менее, Asustor также делает все прямо здесь, кто знает, на полпути с информационными технологиями, найдет свой путь немедленно. Кстати, удаленный доступ через Интернет, конечно же, может быть сделан напрямую сервисом Asustor.

Возможности программного обеспечения

Стандартные функции - стандартные: веб-сервер, FTP, база данных, WebDAV, DLNA, собственные музыкальные / видео / фото приложения Asustor и так далее - все на борту. В целом, будь то QNAP, Synology или Asustor, особых изменений практически нет. Более интересными являются доступные приложения.

В магазине более 200 приложений, больше на данный момент невозможно. (Источник: скриншот)

И на этом этапе Asus определенно заслуживает поклона. Что касается дополнительного программного обеспечения, то магазин Asustor является единственным лидером с более чем 200 приложениями (за QNAP - около 150). Среди них есть несколько веб-приложений, таких как WordPress, Joomla, MediaWiki или ownCloud, системы магазинов, платформы электронного обучения, решения для поддержки и так далее. Решения для резервного копирования и синхронизации в любом случае многочисленны; также для интеграции внешнего услуги облачных систем хранения данных ,

При всей лести в тесте было как минимум небольшое неудобство. Установка Mediacenter Kodi продолжалась немного дольше. Должно было быть установлено несколько зависимостей и для этого отчасти дальнейшие зависимости вручную. На самом деле, можно ожидать, что это произойдет автоматически по требованию. Но даже ссылка помогла бы! Таким образом, вы можете сначала найти и установить пять приложений одно за другим.

Мультимедийные возможности

Есть три вещи, которые характеризуют Асустора здесь. Прежде всего, это порт HDMI, который позволяет NAS воспроизводить медиафайлы прямо на телевизоре. Немного реже можно найти разъем S / PDIF, который порадует поклонников Hi-Fi правильной стереосистемой. И в-третьих, стоять с Plex и Коди два основных соответствующих медиа-центра доступны. Вокруг этой темы есть также всевозможные собственные и сторонние приложения Asustor.

Выход HDMI концептуально так же решен, как и QNAP: выпущена подсистема, называемая порталом, которая позволяет пользователям запускать свои собственные приложения через простой дружественный к телевизору интерфейс; включая Kodi, Netflix или веб-браузер. Практично: вы можете установить приложение по умолчанию, чтобы, например, всегда запускаться непосредственно с Kodi в полноэкранном режиме. Альтернативно, снова обычный Linux, здесь рабочий стол или сервер Debian 8, выводится через HDMI. И с этим, NAS может фактически использоваться как обычный настольный компьютер. А благодаря VirtualBox это можно сделать и с Windows, но тогда аппаратное обеспечение должно выйти за его пределы.

ПОРТАЛ выводится через HDMI, который, в свою очередь, может запустить стандартное приложение, например, Kodi. (Источник: скриншот)

Есть несколько способов для потоковой передачи мультимедиа или для вывода напрямую через HDMI или S / PDIF, и, конечно, также доступны соответствующие аналоги для Android и iOS. На практике этот вопрос обычно ограничивается "Плекс или Kodi?" и AS6104T может сделать оба. Если вы ищете NAS в качестве медиацентра, NAS от Austor, безусловно, очень хорошо вам подходит. Это чрезвычайно гибкий и показывает в тесте без серьезных недостатков.

Не очень приятно было просто познакомиться с приложением Amazon Prime Video. Для Prime Music есть собственно приложение, Prime Video только запускает браузер с веб-сайтом Amazon - и, по крайней мере, таким образом, контент HD не может реально потребляться. И веселье не работает без мыши и клавиатуры. Говоря об Amazon: пульт дистанционного управления Asustor необходимо будет переупорядочить, если потребуется, всего за 30 евро.

Мощный мультимедийный NAS с большим количеством программного обеспечения. 8.4 / 10

Asustor NAS AS6104T может выполнять все, что вам нужно, с помощью единого решения для хранения и резервного копирования, включая удаленный доступ и синхронизацию в облаке, различными способами. Благодаря хорошему оборудованию и функциям, таким как виртуализация или второй сетевой интерфейс, он также обеспечивает хорошую производительность в небольших офисах. Мультимедийная концепция также была успешной.

Liked нам понравилось

  • HDMI и S / PDIF
  • RAM обновляется
  • Отличный выбор программного обеспечения
  • Отличная производительность

 нам это не понравилось

  • Нет пульта дистанционного управления
  • ОЗУ по умолчанию немного мала
  • Установка зависимостей

8,0 / 10

производительность

Производительность Как быстро память может быть записана или прочитана из памяти? Мы проверяем это с помощью различных инструментов тестирования.

7,0 / 10

Обработка и обработка

Обработка и обработка Как насчет качества корпуса и разъемов? Есть ли проблема с настройкой?

9,0 / 10

Безопасность и конфиденциальность

Безопасность и конфиденциальность Как шифруются данные? И т. Д.

10/10

Программное обеспечение и дополнения

Программное обеспечение и дополнительные функции Производитель устанавливает программное обеспечение? Предлагает ли система «дополнительные возможности» по сравнению с другими решениями?

Информация о тестируемом продукте

Тестовое устройство было предоставлено в сети Asus.

Подробнее о том, как мы работаем с тестируемыми продуктами, как мы их тестируем, а также общее руководство для нашей редакционной команды можно найти в наши принципы прозрачности ,

Текущие цены и сделки

Все цены включают НДС и, если применимо, плюс стоимость доставки. Подробную информацию о предложениях можно найти на соответствующем сайте / магазине.

€ {product_price}

{} Product_price_difference

{} Product_shipment

{product_available} 

 Заказать сейчас

 Заказать сейчас

{shop_rating_stars} ({shop_rating_count})

{product_available_text} {shop_shipping_text}

рейтинг читатель

Здесь вы можете сами оценить продукт Asustor AS6104T .

Рейтинг читателей составляет 8 из 10 возможных баллов с 9 голосами.

 Спасибо за ваш рейтинг!


Leaderboards

Asustor AS6104T был в следующем NAS -Больше списки отсортированы.

Сравнение сетевого хранилища: таблица тестируемых систем NAS Вы ищете рекомендуемую систему NAS? Netzwelt проверил и сравнил различные системы для вас. С точки зрения редакторов, это лучшие сетевые воспоминания для начинающих и профессионалов. В таблицу лидеров

 Комментарий

Вы также можете быть заинтересованы


На практике этот вопрос обычно ограничивается "Плекс или Kodi?
Есть ли проблема с настройкой?
Предлагает ли система «дополнительные возможности» по сравнению с другими решениями?