Ливийский НОК объявляет об открытии ключевых терминалов экспорта нефти

Айман аль-Варфалли и Эйдан Льюис   БЕНГАЗИ, Ливия / TUNIS (Reuters)

Айман аль-Варфалли и Эйдан Льюис

БЕНГАЗИ, Ливия / TUNIS (Reuters). Национальная нефтяная корпорация (NOC), расположенная в Триполи, сообщила в среду, что четыре экспортных терминала были вновь открыты после того, как восточные фракции передали порты, что положило конец противостоянию, в результате которого прекратилась большая часть добычи нефти в Ливии.

Операции по добыче и экспорту будут восстановлены «в ближайшие несколько часов», говорится в заявлении NOC, хотя перезапуск в Эс-Сидере и Рас-Лануфе, где рабочие были эвакуированы, а резервуары для хранения повреждены в ходе боевых действий в прошлом месяце, должен был быть постепенным.

Танкер на терминале в Хариге начал загружать 1 миллион баррелей нефти в среду днем, сообщил источник в порту.

Восточные фракции фактически блокировали экспорт с территории, контролируемой ими с конца июня, заявив, что слишком большие доходы от нефти, перерабатываемые через Триполи, направлялись вооруженным группировкам, базирующимся в западной части Ливии, включая их конкурентов.

Разрушение угрожало сохранить в автономном режиме до 850 000 баррелей в сутки (баррелей в сутки) ливийской нефти при предыдущей добыче чуть более 1 млн. Баррелей в сутки.

Он рискует углубить клин между конкурирующими политическими и военными альянсами, базирующимися в восточной и западной Ливии после спорных выборов четыре года назад, и поднял перспективу усложнить усилия под руководством ООН, чтобы положить конец многим беспорядкам после восстания в стране в 2011 году.

Терминалы Рас-Лануф и Эс-Сайдер были закрыты, когда 14 июня на них напали вооруженные противники находящегося на востоке командира Халифы Хафтара.

Штурм был отражен неделю спустя, но восточные чиновники, связанные с Хафтаром, заблокировали международно-признанный НОК в Триполи от повторного входа в порты и прекратили погрузку на терминалах Зуэйтина и Харига, заявив, что они получат контроль над экспортом через параллельный НОК, базирующийся в восток.

НОК Триполи заявил, что порты восстановили свой контроль в среду, что позволило ему снять форс-мажор, юридический отказ от договорных обязательств, на всех четырех терминалах. Он похвалил Ливийскую национальную армию Хафтара за то, что он «поставил национальные интересы на первое место», вернув их обратно.

УЩЕРБ ПОРТА

Охранники восточных нефтяных объектов и глава параллельного НОК Фарадж Саид подтвердили, что порты вновь открываются, хотя Саид заявил агентству Рейтер, что Рас-Лануф и Эс-Сайдер, которые были повреждены в ходе повторных раундов боевых действий, нуждаются в ремонте.

«Порты Зуэйтина и Харига теперь открыты для любых танкеров, имеющих контракт. Рас Лануф и Эс Сайдер нуждаются в некотором техническом обслуживании», - сказал он.

Команда Reuters, которая посетила порты во вторник, обнаружила, что область, усеянная вооруженными транспортными средствами, уничтожена во время столкновений в прошлом месяце. Инженер в резервуарах Harouge в Рас-Лануфе сказал, что четыре из 13 резервуаров все еще работали, с приблизительно 600 000 баррелей, готовых к экспорту.

В Es Sider, инженер сказал, что ущерб был ограничен пулевыми отверстиями и угонами транспортных средств, и что пять резервуаров для хранения, содержащих 1,4 миллиона баррелей, используются для экспорта.

По словам дипломатических источников, за последние две недели восточные группировки подверглись интенсивному международному давлению с целью положить конец перестановкам.

Источники на востоке заявили, что условия для открытия портов включают обеспечение справедливого распределения ресурсов по всей Ливии, и приветствовали предложение во вторник, поддержанное правительством ООН в Триполи, о создании комитета по пересмотру расходов центрального банка.

Председатель НОК Триполи Мустафа Саналла заявил, что дебаты о справедливом распределении доходов от нефти были "в центре недавнего кризиса".

«Реальным решением является прозрачность, поэтому я вновь обращаюсь к ответственным органам, министерству финансов и центральному банку с призывом публиковать бюджеты и подробные государственные расходы», - сказал он в заявлении NOC.

Но аналитики говорят, что любая сделка может быть хрупкой, учитывая медленный прогресс в объединении конкурирующих центральных банков на востоке и западе Ливии, реформировании расходов и снижении экономической мощи вооруженных групп.

С 2013 года добыча нефти в Ливии колебалась в широких пределах, что привело к тому, что одна из самых богатых стран региона оказалась в кризисе.

Разрыв между официальным курсом и обменным курсом черного рынка подпитывает коррупцию и преступную деятельность. Раздутые государственные зарплаты и субсидии остаются нереформированными.

Западный дипломат назвал открытие портов «шагом в правильном направлении», но сказал, что действия «долговечность зависят от того, насколько быстро продвигается пакет фискальных реформ».

(Под редакцией Дейла Хадсона, Эдмунда Блэра и Марка Поттера)

Эта история не была отредактирована персоналом Firstpost и генерируется автоматически.

Ваш путеводитель по последним новостям о выборах, анализу, комментариям, живым обновлениям и расписанию выборов Lok Sabha 2019 на firstpost.com/elections , Подпишитесь на нас в щебет а также Instagram или как наш facebook страница для обновлений от всех 543 избирательных округов для предстоящих всеобщих выборов.